ATO Nº 85, DE 9 DE
FEVEREIRO DE 2015.
O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO
ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com o art. 110 e
seus §§ 2º e 3º do Regimento Interno, e tendo em vista o contido nos Ofícios
nºs 06/15 e 04/15, respectivamente, do Líder do Governo e do Líder da Oposição,
e o Ofício GDPK s/nº, da Deputada Priscila Krause,
RESOLVE: Designar, conforme relação
abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Parlamentares Permanentes
para o Primeiro Biênio 2015/2016 da Décima Oitava Legislatura:
COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES
1º COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO,
LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
DEPUTADO RICARDO COSTA PMDB
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PSD
DEPUTADO ROMÁRIO DIAS PTB
DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO PTB
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
DEPUTADO TONY GEL PMDB
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS PP
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
DEPUTADA SIMONE SANTANA PSB
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO PP
2º COMISSÃO: FINANÇAS,
ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PSB
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
DEPUTADO LUCAS RAMOS PSB
DEPUTADO MIGUEL COELHO PSB
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PSD
DEPUTADO ROMÁRIO DIAS PTB
DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO PTB
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO EDUÍNO BRITO PHS
DEPUTADO JOAQUIM LIRA PSD
DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO
CAVALCANTI PTB
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
DEPUTADA PRISCILA KRAUSE DEM
DEPUTADO RICARDO COSTA PMDB
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
DEPUTADO VINICIUS LABANCA PSB
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
3º COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR PTB
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO EDUÍNO BRITO PHS
DEPUTADO LULA CABRAL PSB
DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO PR
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ALUISIO LESSA PSB
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO JOEL DA HARPA PROS
DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO SD
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PSD
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
4º COMISSÃO: NEGÓCIOS
MUNICIPAIS
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO JOÃO EUDES PRP
DEPUTADO ODACY AMORIM PT
DEPUTADA PRISCILA KRAUSE DEM
DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO PR
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ÁLVARO PORTO PTB
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS
FILHO PSDB
DEPUTADO EVERALDO CABRAL PP
DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO
CAVALCANTI PTB
5º COMISSÃO: EDUCAÇÃO E
CULTURA
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADO EDUÍNO BRITO PHS
DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO SD
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PSB
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO PTB
6º COMISSÃO: ESPORTE E LAZER
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR PTB
DEPUTADO BETO ACCIOLY SD
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO SD
DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO PP
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS
FILHO PSDB
DEPUTADO ROMÁRIO DIAS PTB
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
DEPUTADO TONY GEL PMDB
DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA PSB
7º COMISSÃO: MEIO AMBIENTE
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO
CAVALCANTI PTB
DEPUTADO RAQUEL LYRA PSB
DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO PP
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADO ODACY AMORIM PT
DEPUTADO LUCAS RAMOS PSB
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
8º COMISSÃO: AGRICULTURA,
PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ÁLVARO PORTO PTB
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS
FILHO PSB
DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ PR
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
DEPUTADO MIGUEL COELHO PSB
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
DEPUTADO JOAQUIM LIRA PSD
DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO
CAVALCANTI PTB
DEPUTADO ODACY AMORIM PT
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PSD
9º COMISSÃO: SAÚDE E
ASSISTÊNCIA SOCIAL
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PSB
DEPUTADO DR. VALDI PP
DEPUTADO ODACY AMORIM PT
DEPUTADA SIMONE SANTANA PSB
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
DEPUTADO LULA CABRAL PSB
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
10º COMISSÃO: CIÊNCIA,
TECNOLOGIA E INFORMÁTICA
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO EDUÍNO BRITO PHS
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
DEPUTADO LULA CABRAL PSB
DEPUTADA PRISCILA KRAUSE DEM
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR PTB
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA PSB
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
11º COMISSÃO: CIDADANIA,
DIREITOS HUMANOS E PARTICIPAÇÃO POPULAR
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
DEPUTADO ANDRÉ FERREIRA PMDB
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO ODACY AMORIM PT
DEPUTADO PASTOR CLEITON
COLLINS PP
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
DEPUTADO JOEL DA HARPA PROS
DEPUTADO EDUÍNO BRITO PHS
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
12º COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO
ECONÔMICO E TURISMO
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
DEPUTADO ÁLVARO PORTO PTB
DEPUTADO LUCAS RAMOS PSB
DEPUTADO MIGUEL COELHO PSB
DEPUTADO ROMÁRIO DIAS PTB
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO JOÃO EUDES PRP
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO PR
DEPUTADA SIMONE SANTANA PSB
13º COMISSÃO: ASSUNTOS
INTERNACIONAIS
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO BETO ACCIOLY SD
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
DEPUTADO JOAQUIM LIRA PSD
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ÁLVARO PORTO PTB
DEPUTADO JOÃO EUDES PRP
DEPUTADO MIGUEL COELHO PSB
DEPUTADO ROMÁRIO DIAS PTB
DEPUTADO VINICÍUS LABANCA PSB
14º COMISSÃO: DEFESA DOS
DIREITOS DA MULHER
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADA PRISCILA KRAUSE DEM
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
DEPUTADA SIMONE SANTANA PSB
DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL PSL
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA PRB
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PSD
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
16º COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL
TITULARES: PARTIDO:
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
DEPUTADO EVERALDO CABRAL PP
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PSB
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO PTB
SUPLENTES: PARTIDO:
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS
FILHO PSDB
DEPUTADO DR. VALDI PP
DEPUTADO EDILSON SILVA PSOL
DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ PR
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
Sala
Torres Galvão, 9 de fevereiro de 2015.
Deputado
GUILHERME UCHOA
Presidente