Texto Original



ATO Nº 48/2017

 

O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com o art. 110 e seus §§ 2º e 3º do Regimento Interno, e tendo em vista o contido nos Ofícios nºs 748300/17, 01/2017 e 02/2017 do Líder do Governo; e 003/2017 do Líder da Oposição,

 

RESOLVE: Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Parlamentares Permanentes para o Segundo Biênio fevereiro/2017 a janeiro/2019 da Décima Oitava Legislatura:

 

COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES

 

1ª COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

 

TITULARES:                                                          

PARTIDO:

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                     

PSB

DEPUTADO RICARDO COSTA                                

PMDB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                             

PSD

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                   

PSD

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

DEPUTADO TONY GEL                                           

PMDB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                         

PSB

 

SUPLENTES:                                                        

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                             

PSB

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                 

    PSB               

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                            

PSDB

DEPUTADO JOEL DA HARPA

PTN

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                 

PSB

DEPUTADA SIMONE SANTANA                            

PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL

PSL

 

2ª COMISSÃO: FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO

 

TITULARES:                                                     

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                         

PSB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES           

PSB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                  

PTC

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                    

PR

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE

DEM

DEPUTADO RICARDO COSTA                          

PMDB

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                             

PSD

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

 

SUPLENTES:                                                        

PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                               

PP

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                               

PSD

DEPUTADO JOEL DA HARPA

PTN

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                

PSB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                   

PDT

DEPUTADO VINICIUS LABANCA                      

PSB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                   

PSB

 

3ª COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

 

TITULARES:                                            

PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO DR. VALDI                              

PP

DEPUTADO JOAQUIM LIRA

PSD

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO LUCAS RAMOS                      

PSB

DEPUTADO ROGERIO LEÃO                     

PR

DEPUTADO TONY GEL                             

PMDB

 

SUPLENTES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO      

PSB

DEPUTADO MARCANTÔNIO DOURADO

PSB

DEPUTADO PAULINHO TOMÉ

PT

DEPUTADO RODRIGO NOVAES              

PSD

DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO

PRB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES          

PSB

 

4ª COMISSÃO: NEGÓCIOS MUNICIPAIS

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                 

PR

DEPUTADO JOÃO EUDES                     

PDT

DEPUTADA ROBERTA ARRAES            

PSB

DEPUTADO JOEL DA HARPA

PTN

DEPUTADO PAULINHO TOMÉ

PT

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ZÉ MAURICIO                              

PP

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO     

PP

DEPUTADO EVERALDO CABRAL                  

PP

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

 

5ª COMISSÃO: EDUCAÇÃO E CULTURA

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                    

PP

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADA SIMONE SANTANA              

PSB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                          

PSB

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES           

PSB

DEPUTADO JOÃO EUDES                                

PDT

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

 

6ª COMISSÃO: ESPORTE E LAZER

 

TITULARES:                                           

PARTIDO:

DEPUTADO BETO ACCIOLY                  

PSL

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADO JOEL DA HARPA

PTN

DEPUTADO ZÉ MAURICIO                     

PP

 

SUPLENTES:                                                  

PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO     

PP

DEPUTADO PAULINHO TOMÉ

PT

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

DEPUTADO TONY GEL                                  

PMDB

DEPUTADO VINICIUS LABANCA                    

PSB

 

7ª COMISSÃO: MEIO AMBIENTE

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ           

PR

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA LAURA GOMES                    

PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL

PSL

DEPUTADO ZÉ MAURICIO                     

PP

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ALUISIO LESSA                         

PSB

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO LUCAS RAMOS                           

PSB

DEPUTADO ROMARIO DIAS                          

PSD

 

8ª COMISSÃO: AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO     

PP

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADO PAULINHO TOMÉ

PT

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                

PSB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES              

PSD

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                      

PSDB

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                    

PR

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                           

PSD

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL

PSL

 

9ª COMISSÃO: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

TITULARES:                                           

PARTIDO:

DEPUTADO ALUISIO LESSA                 

PSB

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADA ROBERTA ARRAES             

PSB

DEPUTADA SIMONE SANTANA             

PSB

 

SUPLENTES:                                                  

PARTIDO:

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                        

PSDB

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES              

PSB

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                

PSB

 

10ª COMISSÃO: CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                   

PP

DEPUTADO JADEVAL DE LIMA             

PDT

DEPUTADA JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE

DEM

DEPUTADO TEREZINHA NUNES            

PSDB

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                    

PSDB

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                

PTC

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

DEPUTADO VINICIUS LABANCA                   

PSB

 

11ª COMISSÃO: CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E PARTICIPAÇÃO POPULAR

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO ANDRÉ FERREIRA              

PSC

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADA LAURA GOMES                 

PSB

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS            

PP

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                       

PSB

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO             

PSB

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL

PSL

DEPUTADA TEREZINHA NUNES                     

PSDB

 

12ª COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO

 

TITULARES:                                           

PARTIDO:

DEPUTADO ALUISIO LESSA                 

PSB

DEPUTADO RICARDO COSTA                

PMDB

DEPUTADO JOÃO EUDES                      

PDT

DEPUTADO JOEL DA HARPA

PTN

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

 

SUPLENTES:                                                  

PARTIDO:

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO PAULINHO TOMÉ

PT

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                 

PDT

DEPUTADA SIMONE SANTANA                       

PSB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                   

PSB

 

13ª COMISSÃO: ASSUNTOS INTERNACIONAIS

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADO BETO ACCIOLY                      

PSL

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                      

PSD

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO         

PDT

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO JOÃO EUDES                                 

PDT

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADO ROMARIO DIAS                               

PSD

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

DEPUTADO VINICIUS LABANCA                        

PSB

 

14ª COMISSÃO: DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

 

TITULARES:                                          

PARTIDO:

DEPUTADA LAURA GOMES                    

PSB

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE

DEM

DEPUTADA SIMONE SANTANA             

PSB

DEPUTADA TEREZINHA NUNES            

PSDB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

 

SUPLENTES:                                                 

PARTIDO:

DEPUTADO ALUISIO LESSA                         

PSB

DEPUTADO EDILSON SILVA

PSOL

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                   

PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL

PSL

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                

PSB

 

16ª COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL

 

TITULARES:                                           

PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO EVERALDO CABRAL           

PP

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES       

PSB

DEPUTADO JADEVAL DE LIMA              

PDT

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO

PRB

 

SUPLENTES:                                                  

PARTIDO:

DEPUTADO BISPO OSSÉSIO SILVA

PRB

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO         

PP

DEPUTADO DR. VALDI                                      

PP

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                       

PR

DEPUTADA PAULINHO TOMÉ

PT

 

Sala Torres Galvão, 2 de fevereiro de 2017.

 

Deputado GUILHERME UCHOA

Presidente

 

Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado.