Texto Original



ATO Nº 66/2019

 

O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com o art. 110 e seus §§ 2º e 3º do Regimento Interno, e tendo em vista o contido nos Ofícios nºs 01/19 e 10/19, respectivamente, do Líder do Governo e do Líder da Oposição,

 

RESOLVE:

 

Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Parlamentares Permanentes para o Primeiro Biênio 2019/2020 da Décima Nona Legislatura:

 

COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES

 

1ª COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                                           SD

DEPUTADO GUSTAVO GOUVEIA                                        DEM

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                           DEM

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                                 PSD

DEPUTADO TONY GEL                                                           MDB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                      PSB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ FILHO                         PR

DEPUTADO JOSÉ QUEIROZ                                                  PDT

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                                  PSB

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                                PR

DEPUTADO ROMERO SALES FILHO                                   PTB

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                           PSB

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                                PT

 

2ª COMISSÃO: FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON VICTOR                                       PSB

DEPUTADO ÁLVARO PORTO                                               PTB

DEPUTADO ANTONIO COELHO                                          DEM

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ FILHO                         PR

DEPUTADO JOSÉ QUEIROZ                                                  PDT

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                                  PSB

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                                PR

DEPUTADO SIVALDO ALBINO                                            PSB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                      PP

DEPUTADO DELEGADO ERICK LESSA                             PP

DEPUTADO DORIEL BARROS                                              PT

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                           DEM

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                                 PSD

DEPUTADO TONY GEL                                                           MDB

 

3ª COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADO DELEGADO ERICK LESSA                             PP

DEPUTADO GUILHERME UCHOA                                       PSC

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                                  PSD

DEPUTADO JOSÉ QUEIROZ                                                  PDT

DEPUTADO ROMERO SALES FILHO                                   PTB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADA DELEGADA GLEIDE ÂNGELO                      PSB

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                                           PP

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                                 PSD

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                           PSB

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                                PT

DEPUTADO TONY GEL                                                           MDB

 

4ª COMISSÃO: NEGÓCIOS MUNICIPAIS

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADO DELEGADO ERICK LESSA                             PP

DEPUTADO FABRIZIO FERRAZ                                           PHS

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                           DEM

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                                PR

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADA DULCICLEIDE AMORIM                                 PT

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                                  PSB

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                                           PP

 

5ª COMISSÃO: EDUCAÇÃO E CULTURA

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADA CLARISSA TERCIO                                           PSC

DEPUTADO PAULO DUTRA                                                  PSB

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                                 PSD

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                                PT

DEPUTADO WILLIAM BRIGIDO                                          PRB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADA DULCICLEIDE AMORIM                                 PT

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

DEPUTADA JUNTAS                                                                PSOL

 

6ª COMISSÃO: ESPORTE E LAZER

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON VICTOR                                       PSB

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS                          PP

DEPUTADO PAULO DUTRA                                                  PSB

DEPUTADO ROMERO                                                             PP

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                      PP

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADO GUILHERME UCHOA                                       PSC

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ FILHO                         PR

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                                  PSD

 

7ª COMISSÃO: MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ FILHO                         PR

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                           DEM

DEPUTADO ROMERO SALES FILHO                                   PTB

DEPUTADO TONY GEL                                                           MDB

DEPUTADO WANDERSON FLORÊNCIO                            PSC

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO COELHO                                          DEM

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADO DORIEL BARROS                                              PT

DEPUTADO PAULO DUTRA                                                  PSB

DEPUTADO SIVALDO ALBINO                                            PSB

 

8ª COMISSÃO: AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO COELHO                                          DEM

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADO DORIEL BARROS                                              PT

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ FILHO                         PR

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                                           PP

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO FERNANDO                                     PSC

DEPUTADO ANTONIO MORAES                                          PP

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                      PP

DEPUTADO GUSTAVO GOUVEIA                                       DEM

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

 

9ª COMISSÃO: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADO GUSTAVO GOUVEIA                                       DEM

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                                           PP

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                           PSB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO ANTONIO FERNANDO                                     PSC

DEPUTADA CLARISSA TERCIO                                           PSC

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADO SIVALDO ALBINO                                            PSB

 

10ª COMISSÃO: CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADO JOEL DA HARPA                                               PP

DEPUTADO PAULO DUTRA                                                  PSB

DEPUTADO SIVALDO ALBINO                                            PSB

DEPUTADO WILLIAM BRIGIDO                                          PRB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                             PSB

DEPUTADO ANTONIO FERNANDO                                     PSC

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                                  PSD

DEPUTADO ROMERO                                                             PP

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                                PT

 

11ª COMISSÃO: CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E PARTICIPAÇÃO POPULAR

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                             PSB

DEPUTADA CLARISSA TERCIO                                           PSC

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADA JUNTAS                                                                PSOL

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS                          PP

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADA DULCICLEIDE AMORIM                                 PT

DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                                PSB

DEPUTADO JOEL DA HARPA                                               PP

DEPUTADO MANOEL FERREIRA                                        PSC

DEPUTADO WILLIAM BRIGIDO                                          PRB

 


 

12ª COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADO DELEGADO ERICK LESSA                             PP

DEPUTADO JOÃO PAULO                                                      PC DO B

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                                 PSD

DEPUTADO ROMERO SALES FILHO                                   PTB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADO FABRIZIO FERRAZ                                           PHS

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                           PSB

DEPUTADO SIVALDO ALBINO                                            PSB

 

13ª COMISSÃO: ASSUNTOS INTERNACIONAIS

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                             PSB

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADO GUSTAVO GOUVEIA                                       DEM

DEPUTADO JOEL DA HARPA                                               PP

DEPUTADO ROMERO                                                             PP

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON VICTOR                                       PSB

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADO DELEGADO ERICK LESSA                             PP

DEPUTADA DULCICLEIDE AMORIM                                 PT

DEPUTADO JOÃO PAULO COSTA                                       AVANTE

 

14ª COMISSÃO: DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADA DELEGADA GLEIDE ÂNGELO                      PSB

DEPUTADA DULCICLEIDE AMORIM                                 PT

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADA ROBERTA ARRAES                                           PP

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADA CLARISSA TERCIO                                           PSC

DEPUTADA JUNTAS                                                                PSOL

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                           PSB

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                                PT

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                           DEM

 


 

16ª COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL

 

TITULARES:                                                                               PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                             PSB

DEPUTADO FRANSCISMAR PONTES                                  PSB

DEPUTADO GUILHERME UCHOA                                       PSC

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                                  PSB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                      PSB

                                                                                                     

SUPLENTES:                                                                              PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON VICTOR                                       PSB

DEPUTADA ALESSANDRA VIEIRA                                    PSDB

DEPUTADO CLOVIS PAIVA                                                  PP

DEPUTADA FABÍOLA CABRAL                                           PP

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                                PR

 

          Sala Torres Galvão, 7 de fevereiro de 2019.

 

ERIBERTO MEDEIROS

Presidente

 

Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado.