ATO
Nº 68, DE 8 DE FEVEREIRO DE 2011.
O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no
uso de suas atribuições de acordo com o art. 110, do Regimento Interno, e tendo
em vista os Ofícios nºs 02 e 03 do Líder do Governo e Ofício nº 06 do Líder da
Oposição,
RESOLVE: Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos
e suplentes das Comissões Permanentes para as 1ª e 2ª Sessões Legislativas da
17ª Legislatura:
COMISSÕES
TÉCNICAS PERMANENTES:
1ª COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO,
LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
2.
DEPUTADO ANTÔNIO MORAES PSDB
3.
DEPUTADO DANIEL COELHO PV
4.
DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL PSB
5.
DEPUTADO RICARDO COSTA PTC
6.
DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR PR
7.
DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO PTB
8.
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
9.
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
2.
DEPUTADO ALUISIO LESSA PSB
3.
DEPUTADO BETINHO GOMES PSDB
4.
DEPUTADO DIOGO MORAES PSB
5.
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
6.
DEPUTADO LEONARDO DIAS PSB
7.
DEPUTADO SÉRGIO LEITE PT
8.
DEPUTADO TONY GEL DEM
9.
DEPUTADO VINICIUS LABANCA PSB
2ª COMISSÃO: FINANÇAS,
ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO CARLOS SANTANA PSDB
2.
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PTB
3.
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
4.
DEPUTADO LEONARDO DIAS PSB
5.
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
6.
DEPUTADO SÉRGIO LEITE PT
7.
DEPUTADO TONY GEL DEM
8.
DEPUTADO VINICIUS LABANCA PSB
9.
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
2.
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PTB
3.
DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE PMDB
4.
DEPUTADO IZAÍAS RÉGIS PTB
5.
DEPUTADA LAURA GOMES PSB
6.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
7.
DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI PSDB
8.
DEPUTADA MARY GOUVEIA PHS
9.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
3ª COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO
PÚBLICA
MEMBROS TITULARES:
PARTIDO:
1.
DEPUTADO ALUISIO LESSA PSB
2.
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
3.
DEPUTADO EDSON VIEIRA PSDB
4.
DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ PR
5.
DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI DEM
6.
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
7.
DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO BOTAFOGO FILHO PDT
2.
DEPUTADO DANIEL COELHO PV
3.
DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE PMDB
4.
DEPUTADO IZAÍAS RÉGIS PTB
5.
DEPUTADA LAURA GOMES PSB
6.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
7.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
4ª COMISSÃO: NEGÓCIOS
MUNICIPAIS
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
2.
DEPUTADO EDSON VIEIRA PSDB
3.
DEPUTADO ODACY AMORIM PSB
4.
DEPUTADO RILDO BRAZ PRP
5.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PTB
2.
DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ PR
3.
DEPUTADO LEONARDO DIAS PSB
4.
DEPUTADA MARY GOUVEIA PHS
5.
DEPUTADO RAMOS PMN
5ª COMISSÃO: EDUCAÇÃO E CULTURA
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ALUISIO LESSA PSB
2.
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PTB
3.
DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE PMDB
4.
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
5.
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
2.
DEPUTADO BETINHO GOMES PSDB
3.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
4.
DEPUTADA MARY GOUVEIA PHS
5.
DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL PSB
6ª COMISSÃO: ESPORTE E LAZER
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
2.
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO PSDB
3.
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
4.
DEPUTADO LEONARDO DIAS PSB
5.
DEPUTADO VINICIUS LABANCA PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO DIOGO MORAES PSB
2.
DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI DEM
3.
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
4.
DEPUTADO RICARDO COSTA PTC
5.
DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR PR
7ª
COMISSÃO: MEIO AMBIENTE
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ALUÍSIO LESSA PSB
2.
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
3.
DEPUTADO DANIEL COELHO PV
4.
DEPUTADO DIOGO MORAES PSB
5.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
2.
DEPUTADO EDSON VIEIRA PSDB
3.
DEPUTADO ODACY AMORIM PSB
4.
DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL PSB
5.
DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR PR
8ª COMISSÃO: AGRICULTURA,
PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI PHS
2.
DEPUTADO BOTAFOGO FILHO PDT
3.
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO PSDB
4.
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
5.
DEPUTADO ODACY AMORIM PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
2.
DEPUTADO CARLOS SANTANA PSDB
3.
DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS PTC
4.
DEPUTADO EVERALDO CABRAL PTB
5.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
9ª COMISSÃO: SAÚDE E
ASSISTÊNCIA SOCIAL
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PTB
2.
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PTB
3.
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
4.
DEPUTADO RAMOS PMN
5.
DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR PR
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO BOTAFOGO FILHO PDT
2.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
3.
DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL PSB
4.
DEPUTADO RILDO BRAZ PRP
5.
DEPUTADO TONY GEL DEM
10ª COMISSÃO: CIÊNCIAS,
TECNOLOGIA E INFORMÁTICA
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
2.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
3.
DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI DEM
4.
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
5.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO CARLOS SANTANA PSDB
2.
DEPUTADO FRANCISMAR PONTES PTB
3.
DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS PSC
4.
DEPUTADO RILDO BRAZ PRB
5.
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
11ª COMISSÃO: CIDADANIA E
DIREITOS HUMANOS
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO BETINHO GOMES PSDB
2.
DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES PTB
3.
DEPUTADA LAURA GOMES PSB
4.
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
5.
DEPUTADO SÉRGIO LEITE PT
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
2.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
3.
DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE PMDB
4.
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
5.
DEPUTADA MARY GOUVEIA PHS
12ª COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO
ECONÔMICO E TURISMO
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
2.
DEPUTADO CARLOS SANTANA PSDB
3.
DEPUTADO DIOGO MORAES PSB
4.
DEPUTADO LEONARDO DIAS PSB
5.
DEPUTADO VINICIUS LABANCA PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO BETINHO GOMES PSDB
2.
DEPUTADO EVERALDO CABRAL PTB
3.
DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO PT
4.
DEPUTADO RICARDO COSTA PTC
5.
DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO PTB
13ª COMISSÃO:
ASSUNTOS INTERNACIONAIS
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
2.
DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS PT
3.
DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE PMDB
4.
DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI PTB
5.
DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS PSC
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI PHS
2.
DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA PSB
3.
DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO PTB
4.
DEPUTADA TERESA LEITÃO PT
5.
DEPUTADO TONY GEL DEM
14ª COMISSÃO:
DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ANTÔNIO MORAES PSDB
2.
DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO PT
3.
DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA PC DO B
4.
DEPUTADA MARY GOUVEIA PHS
5.
DEPUTADA RAQUEL LYRA PSB
MEMBROS
SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO AGLAILSON JUNIOR PSB
2.
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
3.
DEPUTADO DANIEL COELHO PV
4.
DEPUTADO RODRIGO NOVAES PTC
5.
DEPUTADO WALDEMAR BORGES PSB
16ª
COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL
MEMBROS
TITULARES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR PSB
2.
DEPUTADO ALBERTO FEITOSA PR
3.
DEPUTADO EVERALDO CABRAL PTB
4.
DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO PT
5.
DEPUTADO RAMOS PHS
MEMBROS SUPLENTES: PARTIDO:
1.
DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI PHS
2.
DEPUTADO ADALTO SANTOS PSB
3.
DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO PSDB
4.
DEPUTADO MANOEL SANTOS PT
5.
DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO PDT
Sala Torres Galvão, 8 de fevereiro de 2011.
Deputado
GUILHERME UCHÔA
Presidente