Texto Original



Recife, 7 de agosto de 2008

 

ATO Nº 12/2013

 

O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com art. 110 do Regimento Interno, e tendo em vista o contido nos Ofícios s/nº e nº 001/2013 do Líder do Governo e do Líder da oposição, respectivamente,

 

RESOLVE: Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Parlamentares Permanentes para as 3ª e 4ª Sessões Legislativas da 17ª Legislatura:

 

COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES:

 

1ª COMISSÃO - CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA

PSB

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADO DANIEL COELHO

PSDB

DEPUTADA RAQUEL LYRA

PSB

DEPUTADO RICARDO COSTA

PTC

DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR

PR

DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO

PTB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

DEPUTADO WALDEMAR BORGES

PSB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS

PT

DEPUTADO DIOGO MORAES

PSB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS

PTC

DEPUTADO LEONARDO DIAS

PSB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

DEPUTADA TEREZINHA NUNES

PSDB

DEPUTADO TONY GEL

DEM

DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA

PSB

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO

PP

 

2ª COMISSÃO - FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO BETINHO GOMES

PSDB

DEPUTADO DIOGO MORAES

PSB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES

PTB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS

PTC

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ

PR

DEPUTADO LEONARDO DIAS

PSB

DEPUTADO SÉRGIO LEITE

PT

DEPUTADO TONY GEL

DEM

DEPUTADO WALDEMAR BORGES

PSB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA MARY GOUVEIA

PSD

DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI

DEM

DEPUTADA RAQUEL LYRA

PSB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

DEPUTADO SEBASTIÃO RUFINO

PSB

DEPUTADA TEREZINHA NUNES

PSDB

 

3ª COMISSÃO - ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA

PSB

DEPUTADO EDUARDO PORTO

PSDB

DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI

DEM

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO

PDT

DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL

PSB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

DEPUTADO SEBASTIÃO RUFINO

PSB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS

PT

DEPUTADO BETINHO GOMES

PSDB

DEPUTADO BOTAFOGO FILHO

PDT

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADO MARCANTÔNIO DOURADO

PTB

DEPUTADO OSSESIO SILVA

PRB

DEPUTADO TONY GEL

DEM

 

4ª COMISSÃO - NEGÓCIOS MUNICIPAIS

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR

PSB

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES

PSD

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADO RAMOS

PMN

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ

PR

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO LEONARDO DIAS

PSB

DEPUTADA MARY GOUVEIA

PSD

 

5ª COMISSÃO - EDUCAÇÃO E CULTURA

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES

PSD

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

DEPUTADA TEREZINHA NUNES

PSDB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS

PSB

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADO MARY GOUVEIA

PSD

DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL

PSB

DEPUTADA RAQUEL LYRA

PSB

 

6ª COMISSÃO - ESPORTE E LAZER

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS

PT

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO LEONARDO DIAS

PSB

DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA

PSB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO DANIEL COELHO

PSDB

DEPUTADO RICARDO COSTA

PTC

DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR

PR

DEPUTADO ZÉ MAURICIO

PP

 

7ª COMISSÃO - MEIO AMBIENTE

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA

PSB

DEPUTADO DANIEL COELHO

PSDB

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA RAQUEL LYRA

PSB

DEPUTADO SEBASTIÃO RUFINO

PSB

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL

PSB

DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR

PR

DEPUTADA TEREZINHA NUNES

PSDB

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO

PP

 

8ª COMISSÃO - AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI

PHS

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO

PSDB

DEPUTADO DIOGO MORAES

PSB

DEPUTADO MANOEL SANTOS

PT

DEPUTADO ODACY AMORIM

PT

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA

PSB

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS

PTC

DEPUTADO EVERALDO CABRAL

PSD

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

 

9ª COMISSÃO - SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES

PTB

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES

PSD

DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR

PR

DEPUTADO SÉRGIO LEITE

PT

DEPUTADO TONY GEL

DEM

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO BETINHO GOMES

PSDB

DEPUTADA ISABEL CRISTINA

PT

DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL

PSB

DEPUTADO RILDO BRAZ

PRP

 

10ª COMISSÃO - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO DIOGO MORAES

PSB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO

PDT

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

DEPUTADA TEREZINHA NUNES

PSDB

DEPUTADO ZÉ MAURICIO

PP

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO DANIEL COELHO

PSDB

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES

PSD

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS

PSC

DEPUTADO RILDO BRAZ

PRP

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

 

11ª COMISSÃO - CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO BETINHO GOMES

PSDB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES

PTB

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS

PSC

DEPUTADO SÉRGIO LEITE

PT

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE

PMDB

DEPUTADO MANOEL SANTOS

PT

DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR

PR

DEPUTADO TEREZINHA NUNES

PSDB

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO

PP

 

12ª COMISSÃO - DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS

PSB

DEPUTADO LEONARDO DIAS

PSB

DEPUTADO TONY GEL

DEM

DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA

PSB

DEPUTADO ZÉ MAURICIO

PP

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO BETINHO GOMES

PSDB

DEPUTADO EVERALDO CABRAL

PSD

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADA ISABEL CRISTINA

PT

DEPUTADO RICARDO COSTA

PTC

 

13ª COMISSÃO - ASSUNTOS INTERNACIONAIS

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO OSSESIO SILVA

PRB

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS

PSC

DEPUTADO RAMOS

PMN

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO

PP

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI

PHS

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA

PSB

DEPUTADO EDUARDO PORTO

PSDB

DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO

PTB

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

 

14ª COMISSÃO - DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO ANTÔNIO MORAES

PSDB

DEPUTADA MARY GOUVEIA

PSD

DEPUTADA ISABEL CRISTINA

PT

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS

PSC

DEPUTADA TERESA LEITÃO

PT

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR

PSB

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI

PTB

DEPUTADO RAMOS

PMN

DEPUTADO RODRIGO NOVAES

PSD

DEPUTADO WALDEMAR BORGES

PSB

 

16ª COMISSÃO - REDAÇÃO FINAL

 

TITULARES:

PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR

PSB

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR

PTB

DEPUTADO EVERALDO CABRAL

PSD

DEPUTADO OSSESIO SILVA

PRB

DEPUTADO RAMOS

PMN

 

SUPLENTES:

PARTIDO:

DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI

PHS

DEPUTADO ADALTO SANTOS

PSB

DEPUTADO EDUARDO PORTO

PSDB

DEPUTADO MANOEL SANTOS

PT

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO

PDT

                                                                                              

Sala Torres Galvão, 4 de fevereiro de 2013.

 

Deputado GUILHERME UCHOA

Presidente

Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado.