Texto Original



ATO Nº 85/2015

 

O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com o art. 110 e seus §§ 2º e 3º do Regimento Interno, e tendo em vista o contido nos Ofícios nºs 06/15 e 04/15, respectivamente, do Líder do Governo e do Líder da Oposição, e o Ofício GDPK s/nº, da Deputada Priscila Krause,

 

RESOLVE: Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Parlamentares Permanentes para o Primeiro Biênio 2015/2016 da Décima Oitava Legislatura:

 

COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES

 

1º COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                                     PR

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADA RAQUEL LYRA                                             PSB

DEPUTADO RICARDO COSTA                                         PMDB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                                     PSD

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                           PTB

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO                                PTB

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                           PT

DEPUTADO TONY GEL                                                     PMDB

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                        PSB

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                                  PTB

DEPUTADO MANOEL SANTOS                                       PT

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS                     PP

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                              PDT

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                     PSB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                PSB

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO                                               PP

 

2º COMISSÃO: FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                        PSB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES                     PSB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                                PTC

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                                  PTB

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                             PSB

DEPUTADO MIGUEL COELHO                                        PSB

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                                     PSD

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                           PTB

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO                                PTB

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                                            PHS

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                            PSD

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI             PTB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                              PDT

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                      DEM

DEPUTADO RICARDO COSTA                                         PMDB

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                           PT

DEPUTADO VINICIUS LABANCA                                  PSB

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                PSB

 

3º COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                        PSB

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR                                        PTB

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                                            PHS

DEPUTADO LULA CABRAL                                             PSB

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                           PR

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ALUISIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                                  PSB

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO JOEL DA HARPA                                          PROS

DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO                             SD

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                                     PSD

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                           PT

 

4º COMISSÃO: NEGÓCIOS MUNICIPAIS

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO JOÃO EUDES                                                 PRP

DEPUTADO ODACY AMORIM                                         PT

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                      DEM

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                           PR

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ÁLVARO PORTO                                          PTB

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                PSDB

DEPUTADO EVERALDO CABRAL                                  PP

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI             PTB

 

5º COMISSÃO: EDUCAÇÃO E CULTURA

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                                            PHS

DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO                             SD

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                           PT

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                        PSB

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES                     PSB

DEPUTADA RAQUEL LYRA                                             PSB

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO                                PTB

 

6º COMISSÃO: ESPORTE E LAZER

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR                                        PTB

DEPUTADO BETO ACCIOLY                                            SD

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO PROFESSOR LUPÉRCIO                             SD

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO                                               PP

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                PSDB

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                           PTB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

DEPUTADO TONY GEL                                                     PMDB

DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA                                  PSB

 

7º COMISSÃO: MEIO AMBIENTE

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI             PTB

DEPUTADO RAQUEL LYRA                                             PSB

DEPUTADO ZÉ MAURÍCIO                                               PP

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADO ODACY AMORIM                                         PT

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                             PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                PSB

 

8º COMISSÃO: AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ÁLVARO PORTO                                          PTB

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                PSB

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                                 PR

DEPUTADO MANOEL SANTOS                                       PT

DEPUTADO MIGUEL COELHO                                        PSB

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                                    PSB

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                            PSD

DEPUTADO JOSÉ HUMBERTO CAVALCANTI             PTB

DEPUTADO ODACY AMORIM                                         PT

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                                     PSD

 

9º COMISSÃO: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES                     PSB

DEPUTADO DR. VALDI                                                     PP

DEPUTADO ODACY AMORIM                                         PT

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                     PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                                     PR

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                                  PTB

DEPUTADO LULA CABRAL                                             PSB

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                                  PSB

 

10º COMISSÃO: CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                                            PHS

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                                  PTB

DEPUTADO LULA CABRAL                                             PSB

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                      DEM

DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                                     PR

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO AUGUSTO CÉSAR                                        PTB

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                                PTC

DEPUTADO VINÍCIUS LABANCA                                  PSB

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                                  PSB

 

11º COMISSÃO: CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E PARTICIPAÇÃO POPULAR

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO ANDRÉ FERREIRA                                      PMDB

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO ODACY AMORIM                                         PT

DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS                     PP

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ADALTO SANTOS                                        PSB

DEPUTADO JOEL DA HARPA                                          PROS

DEPUTADO EDUÍNO BRITO                                            PHS

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

 

12º COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO ÁLVARO PORTO                                          PTB

DEPUTADO LUCAS RAMOS                                             PSB

DEPUTADO MIGUEL COELHO                                        PSB

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                           PTB

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO JOÃO EUDES                                                 PRP

DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                                  PTB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                              PDT

DEPUTADO ROGÉRIO LEÃO                                           PR

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                     PSB

 

13º COMISSÃO: ASSUNTOS INTERNACIONAIS

            

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO BETO ACCIOLY                                            SD

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                                PTC

DEPUTADO JOAQUIM LIRA                                            PSD

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                              PDT

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ÁLVARO PORTO                                          PTB

DEPUTADO JOÃO EUDES                                                 PRP

DEPUTADO MIGUEL COELHO                                        PSB

DEPUTADO ROMÁRIO DIAS                                           PTB

DEPUTADO VINICÍUS LABANCA                                  PSB

 

14º COMISSÃO: DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADA PRISCILA KRAUSE                                      DEM

DEPUTADA RAQUEL LYRA                                             PSB

DEPUTADA SIMONE SANTANA                                     PSB

DEPUTADA SOCORRO PIMENTEL                                 PSL

DEPUTADA TERESA LEITÃO                                           PT

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                                           PSB

DEPUTADO BISPO OSSESIO SILVA                               PRB

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO RODRIGO NOVAES                                     PSD

DEPUTADO WALDEMAR BORGES                                PSB

 

16º COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL

 

TITULARES:                                                                          PARTIDO:

DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                                  PSB

DEPUTADO EVERALDO CABRAL                                  PP

DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                               PSB

DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                              PDT

DEPUTADO SÍLVIO COSTA FILHO                                PTB

 

SUPLENTES:                                                                         PARTIDO:

DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO                PSDB

DEPUTADO DR. VALDI                                                     PP

DEPUTADO EDILSON SILVA                                           PSOL

DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                                 PR

DEPUTADO MANOEL SANTOS                                       PT

 

Sala Torres Galvão, 9 de fevereiro de 2015.

 

Deputado GUILHERME UCHOA

Presidente

Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado.