Texto Original



ATO Nº 68/11

 

O PRESIDENTE DA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE PERNAMBUCO, no uso de suas atribuições de acordo com o art. 110, do Regimento Interno, e tendo em vista os Ofícios nºs 02 e 03 do Líder do Governo e Ofício nº 06 do Líder da Oposição,

 

RESOLVE: Designar, conforme relação abaixo, os membros efetivos e suplentes das Comissões Permanentes para as 1ª e 2ª Sessões Legislativas da 17ª Legislatura:

 

COMISSÕES TÉCNICAS PERMANENTES:

 

1ª COMISSÃO: CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                       PSB

2.     DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                        PSDB

3.     DEPUTADO DANIEL COELHO                             PV

4.     DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL                   PSB

5.     DEPUTADO RICARDO COSTA                            PTC

6.     DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR    PR

7.     DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO                     PTB

8.     DEPUTADA TERESA LEITÃO                              PT

9.     DEPUTADO WALDEMAR BORGES                    PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

2.     DEPUTADO ALUISIO LESSA                               PSB

3.     DEPUTADO BETINHO GOMES                           PSDB

4.     DEPUTADO DIOGO MORAES                             PSB

5.     DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                   PTC

6.     DEPUTADO LEONARDO DIAS                            PSB

7.     DEPUTADO SÉRGIO LEITE                                 PT

8.     DEPUTADO TONY GEL                                        DEM

9.     DEPUTADO VINICIUS LABANCA                        PSB

 

2ª COMISSÃO: FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃO

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO CARLOS SANTANA                         PSDB

2.     DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES           PTB

3.     DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                   PTC

4.     DEPUTADO LEONARDO DIAS                            PSB

5.     DEPUTADA RAQUEL LYRA                                 PSB

6.     DEPUTADO SÉRGIO LEITE                                 PT

7.     DEPUTADO TONY GEL                                        DEM

8.     DEPUTADO VINICIUS LABANCA                        PSB

9.     DEPUTADO WALDEMAR BORGES                    PSB

 

 

 

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

2.     DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                  PTB

3.     DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE            PMDB

4.     DEPUTADO IZAÍAS RÉGIS                                   PTB

5.     DEPUTADA LAURA GOMES                                PSB

6.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

7.     DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI                  PSDB

8.     DEPUTADA MARY GOUVEIA                              PHS

9.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

 

3ª COMISSÃO: ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ALUISIO LESSA                               PSB

2.     DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                       PSB

3.     DEPUTADO EDSON VIEIRA                                PSDB

4.     DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                     PR

5.     DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI                  DEM

6.     DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                PDT

7.     DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL                   PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO BOTAFOGO FILHO                          PDT

2.     DEPUTADO DANIEL COELHO                             PV

3.     DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE            PMDB

4.     DEPUTADO IZAÍAS RÉGIS                             PTB

5.     DEPUTADA LAURA GOMES                                PSB

6.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

7.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

 

4ª COMISSÃO: NEGÓCIOS MUNICIPAIS

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                       PSB

2.     DEPUTADO EDSON VIEIRA                                PSDB

3.     DEPUTADO ODACY AMORIM                             PSB

4.     DEPUTADO RILDO BRAZ                                     PRP

5.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                  PTB

2.     DEPUTADO HENRIQUE QUEIROZ                     PR

3.     DEPUTADO LEONARDO DIAS                            PSB

4.     DEPUTADA MARY GOUVEIA                              PHS          

5.     DEPUTADO RAMOS                                             PMN


5ª COMISSÃO: EDUCAÇÃO E CULTURA

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ALUISIO LESSA                               PSB

2.     DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                  PTB

3.     DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE            PMDB

4.     DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                        PTB

5.     DEPUTADA TERESA LEITÃO                              PT

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALTO SANTOS                            PSB

2.     DEPUTADO BETINHO GOMES                           PSDB

3.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

4.     DEPUTADA MARY GOUVEIA                              PHS

5.     DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL                   PSB

 

6ª COMISSÃO: ESPORTE E LAZER

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

2.     DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO       PSDB

3.     DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                        PTB

4.     DEPUTADO LEONARDO DIAS                            PSB

5.     DEPUTADO VINICIUS LABANCA                        PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO DIOGO MORAES                             PSB

2.     DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI                  DEM

3.     DEPUTADA RAQUEL LYRA                                 PSB

4.     DEPUTADO RICARDO COSTA                            PTC

5.     DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR    PR

 

7ª COMISSÃO: MEIO AMBIENTE

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ALUÍSIO LESSA                               PSB

2.     DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                       PSB

3.     DEPUTADO DANIEL COELHO                             PV

4.     DEPUTADO DIOGO MORAES                             PSB

5.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

2.     DEPUTADO EDSON VIEIRA                                PSDB

3.     DEPUTADO ODACY AMORIM                             PSB

4.     DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL                   PSB

5.     DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR    PR

 

 

8ª COMISSÃO: AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI            PHS

2.     DEPUTADO BOTAFOGO FILHO                          PDT

3.     DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO       PSDB

4.     DEPUTADO MANOEL SANTOS                           PT

5.     DEPUTADO ODACY AMORIM                             PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                       PSB

2.     DEPUTADO CARLOS SANTANA                         PSDB

3.     DEPUTADO ERIBERTO MEDEIROS                   PTC

4.     DEPUTADO EVERALDO CABRAL                       PTB

5.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

 

9ª COMISSÃO: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES           PTB

2.     DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                  PTB

3.     DEPUTADO MANOEL SANTOS                           PT

4.     DEPUTADO RAMOS                                             PMN

5.     DEPUTADO SEBASTIÃO OLIVEIRA JÚNIOR    PR

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO BOTAFOGO FILHO                          PDT

2.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

3.     DEPUTADO RAIMUNDO PIMENTEL                   PSB

4.     DEPUTADO RILDO BRAZ                                     PRP

5.     DEPUTADO TONY GEL                                        DEM

 

10ª COMISSÃO: CIÊNCIAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALTO SANTOS                            PSB

2.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

3.     DEPUTADO MAVIAEL CAVALCANTI                  DEM

4.     DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                PDT

5.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO CARLOS SANTANA                         PSDB

2.     DEPUTADO FRANCISMAR PONTES                  PTB

3.     DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS         PSC

4.     DEPUTADO RILDO BRAZ                                     PRB

5.     DEPUTADA TERESA LEITÃO                              PT

 

 

 

11ª COMISSÃO: CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO BETINHO GOMES                           PSDB

2.     DEPUTADO CLODOALDO MAGALHÃES           PTB

3.     DEPUTADA LAURA GOMES                                PSB

4.     DEPUTADA RAQUEL LYRA                                 PSB

5.     DEPUTADO SÉRGIO LEITE                                 PT

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                         PR

2.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

3.     DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE            PMDB       

4.     DEPUTADO MANOEL SANTOS                           PT

5.     DEPUTADA MARY GOUVEIA                              PHS

 

12ª COMISSÃO: DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALTO SANTOS                            PSB

2.     DEPUTADO CARLOS SANTANA                         PSDB

3.     DEPUTADO DIOGO MORAES                             PSB

4.     DEPUTADO LEONARDO DIAS                            PSB

5.     DEPUTADO VINICIUS LABANCA                        PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO BETINHO GOMES                           PSDB

2.     DEPUTADO EVERALDO CABRAL                       PTB

3.     DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                PT

4.     DEPUTADO RICARDO COSTA                            PTC

5.     DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO                     PTB

 

13ª COMISSÃO: ASSUNTOS INTERNACIONAIS

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                         PR

2.     DEPUTADO ANDRÉ CAMPOS                            PT

3.     DEPUTADO GUSTAVO NEGROMONTE            PMDB

4.     DEPUTADO JÚLIO CAVALCANTI                        PTB

5.     DEPUTADO PASTOR CLEITON COLLINS         PSC

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI            PHS

2.     DEPUTADO ÂNGELO FERREIRA                       PSB

3.     DEPUTADO SILVIO COSTA FILHO                     PTB

4.     DEPUTADA TERESA LEITÃO                              PT

5.     DEPUTADO TONY GEL                                        DEM

 

 

14ª COMISSÃO: DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ANTÔNIO MORAES                        PSDB

2.     DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                PT

3.     DEPUTADO LUCIANO SIQUEIRA                       PC DO B

4.     DEPUTADA MARY GOUVEIA                              PHS

5.     DEPUTADA RAQUEL LYRA                                 PSB

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO AGLAILSON JUNIOR                       PSB

2.     DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                         PR

3.     DEPUTADO DANIEL COELHO                             PV

4.     DEPUTADO RODRIGO NOVAES                        PTC

5.     DEPUTADO WALDEMAR BORGES                    PSB

 

16ª COMISSÃO: REDAÇÃO FINAL

 

MEMBROS TITULARES:                                            PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO AGLAILSON JÚNIOR                       PSB

2.     DEPUTADO ALBERTO FEITOSA                         PR

3.     DEPUTADO EVERALDO CABRAL                       PTB

4.     DEPUTADO ISALTINO NASCIMENTO                PT

5.     DEPUTADO RAMOS                                             PHS

 

MEMBROS SUPLENTES:                                          PARTIDO:

 

1.     DEPUTADO ADALBERTO CAVALCANTI            PHS

2.     DEPUTADO ADALTO SANTOS                            PSB

3.     DEPUTADO CLAUDIANO MARTINS FILHO       PSDB

4.     DEPUTADO MANOEL SANTOS                           PT

5.     DEPUTADO PEDRO SERAFIM NETO                PDT

 

Sala Torres Galvão, 8 de fevereiro de 2011.

 

 

Deputado GUILHERME UCHÔA

Presidente

 

Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado.